Оказывается, курение не только вредит легким, но и способствует проявлению лени. Такое заключение сделали бразильские исследователи, исходя из ряда проведенных опытов.
Научные сотрудники собрали две группы людей, первая вела здоровый образ жизни, а вторая страдала пагубной привычкой – курением. К каждому участнику прикрепили шагомер и через некоторое время сняли показания счетчиков. Результат был очевиден, курящие люди предпочитают малоподвижный образ жизни.
Курение вводит в чувство глубокого расслабления, к которому очень легко привыкнуть. Потом подсознательно постоянно хочется погружаться в новую волну релакса, поэтому активность уже не по плечу. Медики говорят, что это объясняется не только с психологической точки зрения, но и с физической.
Нарушение работы системы легких способствует плохому усвоению кислорода, фактически происходит хроническое кислородное голодание. Работа организма замедляется и расшевелить его без достаточного количества жизненных сил сложно. Люди, никогда не пробовавшие сигаретного дыма напротив, очень активны.
А вот те, кто бросил курить, до конца уже не смогут избавиться от минимальной тяготы попробовать снова. Аппаратом магниторезонансной томографии зафиксировали резкую реакцию отделов мозга людей, куривших в прошлом, даже на тончайший запах никотина.
Комментарии
Случайное
Американцы размели «Fiat 500e», как
Кто как ест мороженое (23 фото)
Американцы назвали самые качественные
Тут нам водки не дадут
Новости из мира гонщиков «Формулы-1»
