Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Последнюю коллекцию Жана-Поля Готье пикетировали защитники животных
Культура

Последнюю коллекцию Жана-Поля Готье пикетировали защитники животных

Поделиться:

Последнюю коллекцию Жана-Поля Готье пикетировали защитники животных

 

Главный возмутитель спокойствия в мире высокой моды, Жан-Поль Готье в настоящее время находится в столице Италии Риме. Он принял приглашение, которое послала ему Сильвия Ветурини Фенди, являющаяся главой модного дома Фенди (Fendy).

 

В настоящее время в Риме проходит неделя высокой моды, участником которой и должен стать Жан-Поль Готье. Главному провокатору от высокой моды, шестидесятиоднолетнему Готье представилась прекрасная возможность познакомить взыскательного зрителя со своей новой коллекцией, которая посвящена творчеству гения итальянского кинематографа Федерико Феллини. Это не первое обращение Готье к миру кино. В его профессиональной копилке уже есть совместные работы с такими гениальными режиссерами, как Гринуэй, Альмадовар, Бессон. А посмотреть его коллекцию можно на АльтаМода (AltaModa).

 

Коллекция уже имеет огромный успех в профессиональной среде и прекрасные отзывы критиков от мира моды. Ведь все образы будто вышли за пределы кадра из «Ночей Кабирии», «Сладкой жизни», «Сатирикона». Но далеко не все в таком восторге от творений Готье. Кутюрье встретил шквал возмущения от борцов за права животных. Причина: использование в коллекции большого количества натурального меха. Показ проходил в базилике двенадцатого века. И на подступах к ней была организована протестная акция, в которой участвовало около пяти десятков активистов. Они открыто называли Готье убийцей. Именно это и было написано не только на их плакатах.

 

В какой-то момент защитники животных сняли с себя брюки и сорочки, показав всем на улице тела, исписанные лозунгами с требованием прекратить уничтожение животных и запретить использование натурального меха. Представители полиции не дали активистам пообщаться с самим кутюрье.