Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Увидеть могилу Энди Уорхола можно в интернете в течение суток
Культура

Увидеть могилу Энди Уорхола можно в интернете в течение суток

Поделиться:

Увидеть могилу Энди Уорхола можно в интернете в течение суток

 

Каждый человек сам решает, считать ли творения Энди Уорхола произведениями искусства, но в этом году мастеру эпатажа, который носит титул «Король поп-арта», исполнилось бы восемьдесят пять лет. И интерес к его творчеству, носившему статус массовой культуры, не ослабевает до сил пор. И поныне он является самым продаваемым художником в современной истории искусства.

 

В пенсильванском Питтсбурге существует музей, посвященный жизни и творчеству Энди Уорхола. И он решил по-своему отметить промежуточный юбилей мастера: каждый желающий, зайдя на специальную страницу, может полюбоваться могилой Уорхола в течение ближайших суток. Это событие было прокомментировано Эриком Шайнером, директором музея. Как говорит Шайнер, сам Уорхол одно время хотел, чтобы его могила была незаметной, чтобы ее не украшало ни его имя, ни какие-либо другие фразы, за исключением слова «Фикция». Именно под таким названием и проходи прямая интернет-трансляция с его могилы. На картинке видно, как памятник мастера эпатажа венчают воздушные шарики в количестве двух штук. Если повезет, то можно «застать» на могиле туристов, которые хотят запечатлеть себя любимых на фоне памятника. Помимо могилы в прямом эфире так же можно увидеть церковь, в которой Уорхола крестили. Если кто-то желает, он может сделать заказ на букет цветов и лично по интернету удостовериться, что их доставили по назначению.

 

Известность к Энди Уорхолу пришла в тысяча девятьсот шестьдесят втором году, когда мир увидел «Зеленую банку «Кока-Колы», а так же "Банку супа "Кэмпбелл". (Кстати, поклонники часто приносят именно этот суп на могилу мастера вместо цветов). Как раз эти предметы и запечатлел Уорхол на своих всемирно известных живописных шедеврах. Позднее честь быть запечатленными на полотнах Уорхола заслужили культовые личности: Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Лайза Минелли и даже президент Америки Джимми Картер.