Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » «Ночь искусств» в столице состоится третьего ноября
Культура

«Ночь искусств» в столице состоится третьего ноября

Поделиться:
«Ночь искусств» в столице состоится третьего ноября


Третьего ноября в столице в первый раз пройдет акция, инициированная министерством культуры, «Ночь искусств», На городском пространстве объединятся уже ставшие весьма популярными «Ночь музыки», «Библионочь» и «»Ночь в музее».

По словам заместителя главы московского департамента культуры Е. Проничевой, в этот день пройдут интересные события, которые объединит тема звука. Каждый из участников данной акции отразит это в представленной программе. Столица наполнится музыкальными выступлениями, аудиовизуальными инсталляциями практически во всех общественных местах.

Ноу-хау станет выход организаций, причастных к искусству и культуре, прямо в город. К примеру, читки пьес актерами театра Станиславского состоятся прямо в кафе совместно с посетителями.

Многие музеи не ограничатся просто вечерним доступом в экспозиции. Они будут реализовывать свои программы. Так, в Историческом музее основные действа будут проходить в Музее войны 1812 года и в главном здании. Началом будет мастер-класс И. Коновалова – главного звонаря в храме Христа Спасителя и в Московском Кремле. Кстати, не отменяется и традиционная вечерняя экскурсия в Кремль, любимая многими туристами. Завершением программы, подготовленной Историческим музеем, станет выступление полифонического хора, руководимого О. Кузнецовым. В перерывах можно посетить выставки «Эпоха бронзы», «Романовы. Портрет династии», посмотреть уникальные кинокадры хроники коронации Николая II и посещения царской семьей палат бояр Романовых. Последние будут закрыты для посетителей из-за подготовки предстоящих четвертого ноября торжеств. Также любители сценического искусства увидят отрывки из спектакля «Самозванец», которые исполнят актеры Театра у Никитских ворот.

Интересные проекты для «Ночи искусств» подготовлены и другими музейными заведениями . Так что скучать посетителям не придется.