Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » 24-26 октября в Москве пройдет конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий»
Культура

24-26 октября в Москве пройдет конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий»

Поделиться:
24-26 октября в Москве пройдет конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий»


В Москве на следующей неделе пройдёт научная конференция, посвящённая не совсем обычной теме.

Учёные из России и из-за рубежа, представители Русской Православной Церкви, а также известные общественные деятели обсудят проблемы мученичества, исповедничества и массовых репрессий с точки зрения науки и теологии. На этой научной конференции в Москве эксперты поднимут актуальные вопросы о сохранении памяти о людях, подвергавшимся репрессиям и гонениям за свою веру.

Функции составления программы международного форума и отбора докладов для выступления взял на себя организационный комитет конференции. Намеченных мероприятий довольно много, поэтому и график работы участников получился весьма плотный. Помимо трёх пленарных заседаний в ходе научной встречи пройдёт несколько круглых столов на актуальные темы: на них будут обсуждаться вопросы и проблемы причисления новых мучеников к лику святых, вырабатываться практические рекомендации по сохранению памяти безвинно пострадавших за веру. Также в рамках встречи состоятся презентации новой книги с воспоминаниями узников Соловков и нового просветительского центра «Бутовский полигон». В завершение форума для его участников будет проведена божественная литургия.

Подобные научные конференции Москва организует не впервые. На этот раз благословение на международную встречу столь высокого уровня дал Иларион, митрополит Волоколамский.

Форум будет проводиться в течение трёх дней — с 24 по 26 октября. Устроители надеются, что практическая польза от этого мероприятия станет толчком к проведению подобной конференции в Москве 2014 года.