Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Дилан оскорбил французских хорватов
Культура

Дилан оскорбил французских хорватов

Поделиться:

Дилан оскорбил французских хорватов

 

Этнические хорваты, которые живут во Франции, подали судебный иск к музыканту Бобу Дилану, обвиняя его в расистских взглядах в отношении хорватского народа.

 

Основанием для привлечения суда стала беседа между Диланом и журналистом французского «Роллинг Стоуна», напечатанная в сентябрьском номере журнала за двенадцатый год. Центром беседы стали отношения между людьми с двумя цветами кожи – черным и белым. Так же были затронуты евреи и нацисты, хорваты и сербы.

 

По мнению Дилана, чернокожее население Америки не забыло о своем рабском прошлом, а многие белокожие американцы и сейчас не прочь надеть на негров ярмо. Причем об этом знает, как «черный», так и «белый лагерь». Так же Дилан сказал, что, например, у евреев до сего момента осталась «память генов» о войне, и любой еврей сможет подсознательно почувствовать, если у немца течет нацистская кровь. А серб всегда «узнает» в другом человеке кровь хорватскую.

 

Именно последняя часть высказывания и привела в возмущение французских хорватов. Они решили, что таким образом Дилан проводит параллель между нацистами, хорватами и даже ку-клукс-клановцами. Как отмечено в иске, хорваты Франции, подобные слова могут окончиться вспышкой ненависти к хорватскому народу в целом. Конфлиут двух народов, хорватского и сербского, длится уже многие века. Если проанализировать слова Дилана, то можно вспомнить об эпизодах противостояния, которые произошли во Второй Мировой. Тогда последствием хорватского геноцида сербов стали сотни тысяч жертв. Очередная конфликтная вспышка произошла в девяностые, когда распадалась Югославия.

 

Чтобы полностью рассмотреть хорватский иск к певцу, нужно потратить не менее восемнадцати месяцев. Так долго это будет происходить, поскольку Дилан не является гражданином Пятой Республики. Если певец, поэт и композитор признает вину, он должен будет заплатить штраф. Его размер официально не указывается.