Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Работодатели при приеме сотрудника на работу руководствуются стереотипами
Культура

Работодатели при приеме сотрудника на работу руководствуются стереотипами

Поделиться:

Работодатели при приеме сотрудника на работу руководствуются стереотипами  

Социологи выяснили, что стереотипы и всяческие штампы мешают женщинам строить карьеру, что в свою очередь ставит сильный и слабый пол в неравные условия.

 

Славянки столетиями доказывали, что и коня на ходу остановят и в избу горящую войдут, но установить полное равноправие никак не получается. Хотя успехи и побольше, чем у восточных красавиц. С тем, что дамы переступили порог гаража, мужчины смирились, а вот если дело касается трудоустройства, советуют сразу делать прицел на более классический выбор профессии.

 

Социологи проанализировали результаты собеседований людей, состоящих на бирже труда, и выяснили, что в России практически в ста процентах случаев придерживаются стереотипов по поводу женских и мужских работ. Разумеется, каждый желает построить блестящую карьеру, заниматься любимым делом и при этом занимать довольно высокое социальное положение. Поэтому начали с рассмотрение вакансий в области научной деятельности.

 

Как оказалось, женщинам дверь туда практически всегда закрыта. Почему-то исследователями, кураторами научных проектов хотят видеть исключительно представителей мужского пола. Максимальное количество шансов у дам на место лаборантки, не выше.

 

Далее принялись за вакансии, связанные с водительством. Сюда входят должности на СТО, например, механик, слесарь. Здесь ситуация обстоит еще хуже, как правило, дирекция организаций в принципе не допускает, что женщина физически способна разбираться в автомобилях. Здесь больше шансов трудиться разве что на автомойке. Практически также все обстоит с математикой и инженерией. Даже успешно пройденное собеседование не спасает ситуацию.

 

Зато женщинам всегда рады в школах, салонах красоты, финансовых компаниях, социальных организациях, конечно, тут уже поднимается вопрос образования.

 

Дамы сочли несправедливым такую фильтрацию кандидатов на вакансии и ответили тем, что парней  нынче пускают работать визажистами, стилистами и даже продавцами-консультантами в магазины женской одежды. Поэтому мужчинам стоит быть более лояльными в отношении дам.