Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Christie's представит на аукционе работу Рокуэлла «Новичок»
Культура

Christie's представит на аукционе работу Рокуэлла «Новичок»

Поделиться:

 

Аукционный дом Christie's готовит новые торги. В Нью-Йорке выставят на продажу полотно Норманна Рокуэлла «Новичок». Как сообщила пресса, аукцион состоится 22 мая, поэтому у ценителей прекрасного есть время достать из закромов свои заначки, стоимость работы, которая будет объявлена на торгах – 20-30 миллионов долларов.

 

Цена достойная картины, если учесть, что полотно в сравнении с другими работами было написано не так давно, создание работы «Новичок» датируют 1957 годом. Картина выполнена на холсте маслом. Общий сюжет изображает команду баскетбольной команды «Бостон Ред Сокс», которая была на пике популярности на время написания этой работы.

 

Все люди были реальными, на одном полотне изображено семь портретов, что тоже повлияло на повышение стоимости творения Рокуэлла. Команда в полном составе отдыхает после тренировки в раздевалке, и в этот момент к ним приходит новенький игрок, который и дал название работе. Молодой пришедший парень с приветливым выражением лица, держит в руках чемодан, биту и перчатки. На что опытные игроки, уже ставшие легендами, бросают оценивающие вызывающие взгляды.

 

«Новичок» в свое время украшал обложку издания Saturday Evening Post, с которым живописец долгое время сотрудничал. За десятилетия совместной работы Норманн создал более трехсот обложек для журнала. Эта работа стала одной из самых выдающихся в творческом наследии Рокуэлла. Американский художник никогда не делал длительных перерывов в творчестве, так как не мог жить без дела всей своей жизни. На его счету сотни картин.

 

Норманн не имел определенного жанра, он просто изображал все, что когда-либо видел. На всех его картинах были преимущественно знакомые художнику люди, а иногда даже просто прохожие, которых он встретил на улице. Это оказалось близко американцем, творчество Рокуэлла ценилось и в расцвет его карьеры художника, и в современности.

 

Чтобы понимать, а тем более любить абстракционизм, нужно иметь изысканный художественный вкус, фантазию, чтобы разглядеть в черной капле слезинку накрашенной девушки, а не чернильную кляксу. А обыденные зарисовки повседневности имеют отношение ко всем и каждому. Мечтатели и прагматики ходят по улицам, смотрят на одно небо, звезды и солнце, поэтому картины Норманна Рокуэлла высоко оценивают. Живописец прожил долгую красочную во всех смыслах жизнь и скончался на 84-ом году жизни.