Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Редкостный экземпляр книги «451 градус по Фаренгейту» выставят на аукцион
Культура

Редкостный экземпляр книги «451 градус по Фаренгейту» выставят на аукцион

Поделиться:

 

В скором времени в Нью-Йорке выставят на продажу еще один редкостный экземпляр книги Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». 

 

Издание изготовлено необычным образом. Обложка произведения сделана из огнеупорного материала, что очень символично для данной книги. На фолианте стоит подпись автора, которая является оригиналом, по заключению экспертов. Экземпляр датируется 1953 годом и принадлежит к первому изданию антиутопии. 

 

В эпиграфе написана заметка, которая указывает, что температура воспламенения бумаги равняется 451 градусу по Фаренгейту. По всей видимости, автор хотел, чтобы читатель уже начинал понимать книгу, как только возьмет ее в руки. 

 

Роман описывает времена зарождения просветительства, когда простой народ начинал брать в руки книгу, чтобы знать больше. Правители боролись с этим всеми силами, в частности здесь описывается личность пожарного Гае, который сжигал все книги на своем пути и считал, что вершит добро, спасает судьбы людей, а в целом и человечества. 

 

Автор был фантастом, но не в его правилах было забывать таким способом о проблемах насущных, поэтому замысловатые сюжеты переплетались с суровой реальностью. Организатором торгов стал аукционный дом Heritage Auction Galleries, где и можно будет приобрести редкостный экземпляр классического произведения. Минимальная цена, на которую рассчитывают владельцы дома – 17,5 тысяч долларов. 

 

Стоимость достойная книги, возможно, даже слишком, если учесть, что неизвестно, имеются ли еще экземпляры подобные данному. Но Джеймс Гэннон, директор Heritage Auction Galleries, уверенно утверждает, что это произведение пользуется широким успехом и популярностью у коллекционеров. 

 

Сюжет особенен тем, что описывает переломный момент не просто в формировании мышления человечества, а конкретно на примере отдельно взятой личности. Это довольно сложно, показывать весь анализ человеческих поступков. Поэтому, Гэннон утверждает, что вполне возможно выручить от аукциона прибыль даже больше предполагаемой экспертами.