Культура

Прощай, Мэрилин…

Поделиться:

Прощай, Мэрилин…

 

Восьмиметровая Мэрилин Монро, установленная в калифорнийском Палм-Спрингс, должна будет первого апреля сменить место жительства на Нью-Джерси. По этому случаю двадцать седьмого марта устраивалась прощальная вечеринка. Посетить эти проводы мог любой, кто этого хотел, не существовало никаких ограничений. Проводы имели совершенно открытый характер, дающий право любому попрощаться с полюбившейся уже многим Мэрилин.

 

Скульптура уезжает из Калифорнии уже первого апреля. Она будет «жить» и участвовать в экспозиции художника Стюарта Джонсона в Нью-Джерси, поскольку этот штат – родина создателя восьмиметровой Мэрилин. Комментариев от самого художника по поводу переезда скульптуры нет. Кстати, она заимела в Палм-Спрингс не только поклонников, а и критиков. Особенно же статуя полюбилась, естественно, туристам.


Скульптура Мэрилин – это ее классический кинообраз из «Семи лет желания». Во всем мире актриса известна, пожалуй, именно по этому одному единственному кадру, когда она стоит на вентиляционной решетке, а плиссированный подол ее платья воздушная волна поднимает вверх. Сама же Мэрилин едва успевает стыдливо поймать и остановить это движение юбки ладонями рук. Именно эта поза и именно этот жест и оказался растиражированным не просто на годы – на века в сознании ее поклонников. Сначала эта статуя стояла в Чикаго с одиннадцатого года. Позднее, в двенадцатом, она переехала в Палм-Спрингс.


Прощальная вечеринка состоялась, как и было заявлено, двадцать седьмого марта. Гвоздем культурной программы стал местный гей-хор. Правда, название композиции, которую он исполнил, неизвестно. Хор был не единственным номером прощальной программы: присутствовали и выступали и другие коллективы. Как сообщило издание Ассошиэйтэд Пресс, общее количество гостей приблизилось к одной тысяче. Это были жители Калифорнии (Палм-Спрингс) и туристы. После того, как прощальная вечеринка закончилась, скульптура приняла холодный, освежающий душ: ее помыли прямо из пожарного брандспойта.