
Благодаря экс-главе Пентагона Леону Панетте секретные подробности спецоперации по поимке Усамы бен Ладена[/b] стали достоянием общественности. На закрытой церемонии награждения участников рейда в 2011 г. Панетта[/b], занимавший тогда пост директора ЦРУ, упомянул название элитного подразделения "морских котиков" и имя его командира.
На церемонии присутствовал Марк Боал, автор сценария фильма "Цель номер один", рассказывающего о том, как террориста преследовало ЦРУ. Он стал одним из первых, кто узнал, что бен Ладена уничтожили бойцы DEVGRU – спецотряда "морских котиков" Naval Special Warfare Development Group, пишет The Washington Times.
При этом федеральный закон США защищает анонимность сотрудников специальных военных подразделений. Вся информация относительно операции по ликвидации бен Ладена до сих пор остается под грифом "секретно".
Между тем недавно один их бывших телохранителей покойного главы "Аль-Каэды" Набиль Наим Абдул Фаттах изложил свою версию того, как умер его хозяин. По его словам, бен Ладен привел в действие пояс смертника, когда спецназовцы ворвались в дом, где он укрывался, убили двух охранников и выстрелили лидеру "Аль-Каэды" в бедро. Абдул Фаттах признался, что в этот момент его не было рядом и подробности произошедшего ему рассказал один из родственников "террориста №1". Похорон бен Ладена, утверждает бывший телохранитель, на самом деле тоже не было.
По официальной версии, Усама бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 г. в особняке в пригороде Исламабада. Американцы прибыли туда на вертолетах со своей базы в Афганистане, не уведомив об этом пакистанские власти.
В феврале этого года сотрудник главного тактического подразделения Сил специальных операций ВМС США на условиях анонимности рассказал, что именно он застрелил "террориста №1". Будто бы во время операции, которая проводилась в кромешной тьме, он пустил бен Ладену три пули в лоб.
Комментарии
Случайное
Американцы размели «Fiat 500e», как
7 августа 2013
Кто как ест мороженое (23 фото)
10 мая 2008
Американцы назвали самые качественные
31 июля 2013
Тут нам водки не дадут
3 сентября 2018
Новости из мира гонщиков «Формулы-1»
16 марта 2013

Ядро Якубовича – «зеница» головного
27 октября 2012
Известный турецкий красавец – Мурат
10 января 2014
Американцы постепенно покидают Москву.
10 апреля 2014