Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Новую конституцию Исландии пишет народ
Политика

Новую конституцию Исландии пишет народ

Поделиться:

  Жители Исландии недавно высказали своё мнение с помощью референдума. Они проголосовали за изменение конституции страны, которая не изменялась ещё с далёкого 1944 года!

  Именно в этом году страна получила независимость от фашистской Германии. Правда, если быть более точным, то у гитлеровцев остров отбила Великобритания и отдала в распоряжение США для контроля ещё в мае 1940 года, до стабилизации обстановки. А до нацистов Исландия принадлежала Дании.

  В референдуме принимали участие 49 процентов исландских избирателей, из них примерно две трети согласились принять новый закон.

  На референдум были вынесены постановления о роли церкви в государстве, а также о собственности на полезные ископаемые. Кроме этого, предложено внести изменения в избирательное законодательство.

  80% высказались за то, чтобы природные ресурсы, которые не принадлежат частным рукам, объявить государственной собственностью. В проекте гарантируется право созывать референдум по гражданской инициативе о введении ограничения количества президентских сроков для одного лица до трёх (сегодня число это является неограниченным).

  Уникальность проекта в том, что он был разработан не политиками, а комиссией из 25 обычных исландцев, выбранных по случайному принципу.

  Результаты референдума имеют рекомендательный характер. Однако руководство страны пообещало, что обязательно учтёт мнение исландского народа.

  По результатам референдума, проведённого в Исландии, церкви в последующем будут оказывать меньшее прямое влияние на общество и политику государства, и в то же время в некоторых нюансах у них будет больше свободы.

  Кроме всего прочего, Исландия хочет вступить в Евросоюз. Когда она выполнит все экономические и иные условия, то она сможет вступить в это межгосударственное объединение. А уже в последующем можно будет обсуждать о вхождении этого государства в зону общей европейской валюты, так называемую Еврозону. Но прежде чем это произойдёт, в Исландии, опять же, пройдёт референдум. Так что, быть стране в Европейском союзе, или не быть, решится волею народа.