Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Заложники-иностранцы в руках малийских исламистов
Политика

Заложники-иностранцы в руках малийских исламистов

Поделиться:
Заложники-иностранцы в руках малийских исламистов

16 января нынешнего года, малийские исламисты совершили вооруженный налет на месторождения газа в Алжире, которое находится под управлением газовой компании ВР.
В результате проведенной операции в числе заложников оказались свыше четырех десятков человек, среди которых граждане из разных стран – Америки, Норвегии, Ирландии, Японии, Франции, Великобритании и даже местные жители. Имеется официальная информация, что при проведении операции, малийскими исламистами были убиты, по меньшей мере, два иностранца – граждане Франции и Великобритании. Кроме того, ранения получили шесть человек - из них два человека представителей спецслужб, двое полицейских Алжира и двое заложников-иностранцев, француз и англичанин.
Алжирские представители сил безопасности прибыли на место проведения операции и окружили его, представители алжирских силовиков производят попытки вступить в мирные переговоры с представителями исламистов. Малийские исламисты поначалу четко не озвучивали свои требования, но однозначно заявили, что проведенная операция – акт возмездия на вторжение французов в Мали.
Малийские исламисты сначала потерпели поражение при попытке захватить автобус с иностранными гражданами, которые из алжирского аэропорта ехали на рабочие места, так как представители вооруженной охраны оказали им достойное сопротивление и сорвали операцию захвата автобуса. Однако исламисты с удвоенными силами решили продолжить операцию по захвату заложников после того, как пришли сведения о военных действиях французов против исламистских повстанцев в Мали. Исламисты стали давать клятвы о жестоком мщении Франции и всем сторонникам конфликта уже после того, как им удалось захватить иностранных граждан, причём захват не обошёлся без жертв.
Ответственность за операцию захвата взяли на себя боевики Аль-Каиды, которые позже озвучили свои требования – положить конец военным действиям французской армии против армии повстанцев на территории Мали. Кроме того, боевики требуют в обмен на оставшихся заложников-иностранцев сто человек экстремистов, которые находятся в тюрьмах Алжира. Пока официальные алжирские власти не вступают ни в какие переговоры с малийскими исламистами.
Алжирские телеканалы и средства массовой информации сообщают, что исламисты выпустили местных жителей, которые работали на месторождении газа, однако, точное количество освобожденных алжирцев не уточняется. Ближе к вечеру стало известно, что часть заложников сбежала, а часть была убита в неравном бою. Данные о жертвах противоречивы, некоторые источники сообщают о 35 жертвах среди заложников.
Некоторые источники информации считают, что численность заложников, может достигать двух сотен человек. Данный факт косвенно подтверждает кейтиринговая компания из Франции, которая работает на газовом месторождении и заявляет о том, что на объекте обслуживания компании, по меньшей мере, оставалось не менее полторы сотни работников, судьба которых продолжает оставаться неизвестной.
Малийский конфликт с исламистами длится с 2012 года, но значительное обострение ситуации пришлось на момент, когда боевикам удалось захватить город Кона, важный для страны в стратегическом плане. На помощь малийскому правительству в борьбе с боевиками пришла французская армия, которая и породила захват заложников, как считают сами повстанцы.