Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Экс-министр финансов Московской области задержан во Франции
Политика

Экс-министр финансов Московской области задержан во Франции

Поделиться:

 

Экс-министр финансов Московской области задержан во Франции

 

 

Алексей Кузнецов, экс-министр финансов Московской области, которого подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах, растрате и отмывании денежных средств, задержан во Франции с поддельными документами.

 

По запросу российских органов правопорядка задержали Алексея Кузнецова, экс-министра финансов Московской области. На сайте МВД России сообщается, что у бывшего чиновника Подмосковья изъяли несколько новых поддельных паспортов.

 

Как ранее сообщалось, Кузнецова подозревают в совершении ряда преступлений в сфере финансирования и жилищно-коммунального хозяйства области. В результате противозаконной деятельности областному бюджету нанесён ущерб в размере не менее 3,5 миллиардов российских рублей. Следствие считает, что в период с 2005 по 2008 год Алексей Кузнецов с несколькими подельниками купил у 16 ЖКХ-предприятий обманным методом права, позволяющие у муниципальных образований ряда районов Московской области требовать задолженности на определённые суммы. На погашение долгов он выделял бюджетные средства области.

 

Вместе с А. Кузнецовым по делу также проходят бывший его заместитель Валерий Носов и бывший генеральный директор ОАО «Областная московская трастовая компания» при правительстве Московской области Владислав Телепнев, а также Елена Кузнецова, сестра экс-министра, работавшая экономистом ООО «HЭC-Финанс». 21 июня этого года В. Носов, отбывающий срок по делу о вымогательстве (ему дали 4 года), был направлен под арест также и по данному делу. Остальные же фигуранты сейчас находятся в розыске.

 

Дело о мошеннических схемах правоохранительные органы возбудили ещё в середине 2008 года. Алексей Кузнецов с женой сразу уехал в США. Там они, как выяснилось, получили гражданство. Но так как к ним подбирался Интерпол, Кузнецовы перебрались во Францию. В общем сумма похищенных средств оценивается в 20 млрд. долларов.