Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » На одном из северокорейских суден в Панаме обнаружены фюзеляжи МиГов
Политика

На одном из северокорейских суден в Панаме обнаружены фюзеляжи МиГов

Поделиться:

 

На одном из северокорейских суден в Панаме обнаружены фюзеляжи МиГов

 

 

Службы безопасности Панамы задержали северокорейский корабль, на котором они обнаружили тайный груз северокорейского оборудования, в том числе и фюзеляжи двух самолётов МиГ. Панамские власти, обратившись в ООН, попросили установить, нарушает ли данный груз эмбарго, введённое на поставки северокорейского оружия.

 

Хавьер Карабальо, прокурор, рассказал, что в контейнерах, вскрытых сотрудниками служб безопасности в настоящий момент, обнаружены фюзеляжи самолётов МиГ-21 в числе двух единиц. Найдены также несколько противозенитных радаров, служащих в качестве средств ПВО.

 

Данный балкер, имеющий название «Чонг Чон Ганг», задержали ещё 15 июля, так как у служб возникло подозрение, что он занимается перевозкой наркотиков, однако в ходе обыска полиция обнаружила тайники с оружием.

 

 

На одном из северокорейских суден в Панаме обнаружены фюзеляжи МиГов

 

 

 

Кубинские власти заявили, что об оружии знают: на борту находятся только устаревшие экземпляры средств оборонительного характера, и в их числе 2 противовоздушных комплекса, 9 ракет, разобранных в месте погрузки на запчасти, а также 2 истребителя марки МиГ 21-бис и несколько двигателей, предназначенных для МиГ-15. Официальная Гавана заявила, что все эти объекты были произведены ещё в середине прошлого, ХХ века, и отправлено в Северную Корею на ремонт, а после починки всё это должно было возвратиться на Кубу.

 

Ещё 17 апреля сего года корабль вышел из Восточного порта в Находке (Россия) и 31 мая уже прибыл к устью Панамского канала с тихоокеанской стороны. Проследовав в Панамский канал, судно прибыло в порт Мансанильо, принадлежащий Панаме, и на следующий день как раз и провели первый обыск содержимого. Президент страны, Рикардо Мартинелли, в Твиттере выложил фотографии с содержимым и рассказал, что вскрытие протекает постепенно, ведь на борту 27 контейнеров, судно обслуживают 25 человек. Капитан судна предпринял попытку застрелиться.