Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Россия возвращается в Афганистан. Для оказания гуманитарной помощи
Политика

Россия возвращается в Афганистан. Для оказания гуманитарной помощи

Поделиться:

Россия возвращается в Афганистан. Для оказания гуманитарной помощи

 

Столица России возьмет шефство над столицей Афганистана. Москва будет оказывать посильную помощь в возведении жилых и нежилых объектов, а также в вопросах обучения афганской молодежи. Об этом рассказал посол России в Афганистане Андрей Аветисян.

 

В частности – Москва и Кабул подписали соглашение об открытии в Афганистане домостроительной компании, которая уже весной приступит к возведению домов в Кабуле и других городах страны. Именно на российских строителей возлагают большие надежды власти Афганистана, т.к. проблема нехватки жилья является одной из самых острых социальных проблем этой страны. За три десятка лет непрерывных войн жилье в стране разрушено практически полностью.

 

Поставки многих строительных материалов тоже будут осуществляться из Москвы. Цемент, металлические основы каркасов, даже эпоксидная смола будут поставляться российскими фирмами.

 

Кроме жилых домов, российские строители помогут с ремонтом некоторых вузов в Афганистане, а также построят здание Российской науки и культуры. Открытие этого здания запланировано уже на осень этого года.

 

Кроме этого, Москва будет принимать на учебу афганских студентов. На сегодняшний день на учебу в Россию из Афганистана приезжает 130 человек в год, но эта квота будет увеличена. Также для повышения своей квалификации в Россию приедут более двух сотен офицеров афганской армии и полиции.