Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Спорт » Александра Герасименя: шесть цифр в контракте
Спорт

Александра Герасименя: шесть цифр в контракте

Поделиться:

Александра Герасименя: шесть цифр в контракте

 

  Александра Герасименя, пловчиха, двукратная серебряная медалистка Олимпийских игр в Лондоне, подписала рекламный контракт с Беларусбанком.

  Соглашение о двустороннем сотрудничестве, согласно которому А. Герасименя стала рекламным лицом Беларусбанка, уже к 30 октябрю было достигнуто. Спортсменка сказала, что данное соглашение практически никак её поступки, действия не ограничивает. Оно добавит лишь ответственности, ибо предполагает должное соответствие образу рекламного лица одного из популярных, ведущих банков страны. Официально, правда, подробности контракта озвучены не были. Однако сама Александра уточнила, что в нём не предусмотрено каких-то специфических, нетривиальных пунктов. По крайней мере,  ходить в зелёных одеждах (фирменный цвет Беларусбанка) спортсменке не придётся.

  Сумма контракта также названа не была. Илья Шаланки, заместитель председателя правления банка, заявил лишь, что «сумма является вполне достойной и соответствует как уровню банка, так и уровню страны, ну и конечно же, она достойно и самой медалистки».

  В кулуарах же Сергей Щурко, менеджер спортсменки, отметил: «сумма, это смело можно утверждать, шестизначная! В валюте, естественно. В иностранной, понятное дело. И это является прорывом  в рекламном рынке, ибо никто и близко к подобным суммам не подходил». Позже  Щурко уточнил, что сумма, которую выплатят Александре Герасимене, сопоставима с олимпийскими призовыми выплатами пловчихи. А за две серебряные медали ей заплатили 150 тысяч долларов.

  Ну, а коль это так, то этот рекламный контракт ставит весьма высокую планку и для белорусских спортсменов, и для бизнеса страны. Ведь ранее никогда ещё не звучали белорусские фамилии в разговорах о мало-мальски больших деньгах. А уж если и звучали, так преимущественно в связке с различными иностранными спонсорами. И вот теперь появился отличный пример, который демонстрирует возможность заработать реальные деньги не где-нибудь, а у себя на родине. Но, понятно то, что дело здесь не только в спортсменах, но и в представителях белорусского бизнеса. А достойные спортсмены у нас в стране есть, пусть их и не так много.

  Благодаря достижениям Александры Герасимени на водных дорожках развивается и в целом этот сектор спорта в нашей стране. А сама Александра благодаря своим достижениям по праву считается не только рекламным лицом банка страны, но и настоящим брендом республики. Отрадно для многих поклонников из Беларуси, кто болеет за неё, что пловчиха не планирует менять своё спортивное гражданство, намерена и в дальнейшем продолжать выступать под флагом Беларуси. Хотя спортсменку не первый год зазывают представители других стран под свои знамёна.

  Как недавно заявила Александра Герасименя при подписании контракта, она без особых раздумий ответила отказом на предложение войти в состав национальной команды России, которое совсем недавно получила. Хотя, быть может, там и платят больше. «В состав российской сборной я не перейду», – сказала она. Намерения свои пловчиха подтвердила красивым жестом, подарив Илье Шаланки майку с надписью «Россия».

  Ну, а первым в рамках нового контракта мероприятием станет участие спортсменки в туристическом слёте Беларусбанка. Что, в общем-то, и не удивительно.