Валерий Сергеевич Золотухин родился 24 июня 1941 года. Он родом из села Быстрый Исток Алтайского края. Его отец был председателем колхоза. В свои семь лет мальчик получил серьёзную травму колена, когда упал из окна со второго этажа. Ему была оказана помощь не правильно и не своевременно, что привело к серьёзным последствиям –через некоторое время ему поставили страшный диагноз-туберкулёз кости, что могло его оставить инвалидом на всю жизнь. Он ходил на костылях до восьмого класса, но, не смотря на это, всегда мечтал стать артистом.
И после школы, всё ещё прихрамывая, он отправился поступать в ГИТИС на отделение оперетты. И как ни странно, ему удалось поступить, хотя там необходимо не только петь, но и активно двигаться и танцевать. Валерий обманывал педагогов и делал всё возможное, чтобы скрыть свои физические недостатки. Для этого он подговорил своих сокурсников ходить на занятия в трико, а не в трусах, как это делали другие. Не известно, к чему бы всё это привело, если бы режиссёр театра Моссовета Ирина Вульф не увидела в нём драматические способности и с первого же курса не ввела в свой театр. Золотухин активно работал, выкладывая себя полностью. Он из тех людей, которые ни при каких обстоятельствах не перестают работать и с жадностью постигал выбранную профессию.
На его курсе училась Нина Шацкая, в которую Валерий без ума влюбился, и на пятом курсе 14 февраля состоялась их свадьба. В 1963 году они закончили ГИТИС , год проработали в театре имени Моссовета, а затем перешли в театр на Таганке. До этого Шацкая уже активно снималась в кино и была уже знаменитой, что задевало самолюбие Золотухина. У него из-за этого было сильное желание тоже сниматься, и вскоре он получил приглашение в приключенческий исторический фильм "Пакет" Владимира Назарова. Фильм вышел в 1965 году и герой Золотухина Трофимов сразу запомнился зрителям.
Но популярность пришла к нему немного позже, когда он сыграл в фильме "Хозяин тайги" участкового Василия Снежкина в 1968 году. Здесь он играл вместе с уже известным в то время Владимиром Высоцким. Роль была сыграна безупречно и молодого Золотухина узнала вся страна.
А ещё через три года актёр сыграл свою самую лучшую роль в музыкальной комедии "Бумбараш". Это был один из лучших фильмом в советском кино о гражданской войне. Герой Золотухина - это такой себе новый Иванушка, который попал на фронт и живёт в диком мире, не имея понятия, что происходит вокруг на самом деле. Особую изюминку фильму придали песни в исполнении Золотухина, к оторые сразу полюбились зрителю и "пошли в народ". Образ Бумбараша прочно прикрепился к актёру и прошел с ним рядом всю жизнь, ставши визитной карточкой Золотухина.
В семидесятые Валерий Золотухин снялся в таких фильмах: "Пропажа свидетеля", "Берега", "Царевич Проша " и др.
За это время и личная жизнь изменилась. Из-за слабости Валерия к слабому полу, его жена ушла от него вместе с сыном Денисом к Леониду Филатову. Расстались они мирно, она позволяла бывшему мужу навещать сына, а иногда и ночевать у них. А в 1975 году Золотухин встретил вторую жену, которая работала помощником режиссёра при съёмках картины "Единственная" и хорошо играла на скрипке, что заворожило Валерия. Вскоре они поженились, и у них родился сын Сергей.
Уже после этого он снимался в фильмах "Любовь яровая", "Маленькие трагедии", "Смешные люди"и др.
В восьмидесятые и девяностые годы Золотухин стал сниматься меньше. Он активно играл в театре во многих спектаклях - "Герой нашего времени","Мать", "Дом на набережной", "Вишнёвый сад", "Борис Годунов", "Доктор Живаго" и мн. др. А кино в это время стало требовать новых лиц, а актёры прошлого стали невостребованными.
Снова показать своё актёрское мастерство у Золотухина появилась, когда ему предложили роль в сериале "Участок", а затем в фильмах "Ночной дозор" , затем "Дневной дозор" и в нашумевшем "Мастере и Маргарите".
Сегодня Валерий Золотухин по прежнему живёт со своей второй женой. Его младший сын стал священником и воспитывает четырёх детей. Со старшим сыном не общается, но благодарен Филатову, что тот смог его вырастить и хорошо воспитать.
При участии Валерия Золотухина на Алтае была построена церковь.
Комментарии
Случайное
Американцы размели «Fiat 500e», как
Кто как ест мороженое (23 фото)
Американцы назвали самые качественные
Тут нам водки не дадут
Новости из мира гонщиков «Формулы-1»
